Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ТБ: "Никто не узнает"
Форум проектов Fantasy Fanart & Magic World > Конкурсы и Фесты > Фест «Драбблы с полпинка» > Архив драбблов
Лесса
Название: Никто не узнает
Фендом: Тарас Бульба
Автор: Лесса
Пейринг: Остап/Андрей
Рейтинг: R
От автора: написано на Фест «Драбблы с полпинка» на форуме Fantasy Fan
Лесса
«Бледен как полотно был Андрий;
видно было, как тихо шевелились уста его
и как он произносил чье-то имя;
но это не было имя отчизны,
или матери, или братьев - это было имя…»
Н.В.Гоголь "Тарас Бульба"

Почему-то сейчас, когда я стою перед отцом, мне вспомнилось, как ты уговаривал меня перейти на сторону поляков. Я знаю, ты желал мне только добра, и не виню тебя ни в чем. В голове всплывает твой шепот, такой сладкий и тревожный, такой настойчивый.
- Андрію, ну зрозумій, Андрію, так буде надійніше. Я не хочу, щоб з тобою щось трапилося…* Серце моє, душа моя, зоре моя… - и твои горячие губы на моих губах – сейчас я бы продал душу ради того, чтобы увидеть тебя в последний раз. А вместо этого с каким-то пугающим безразличием наблюдаю, как отец поднимает ружье. Еще месяц назад я бы упал на колени и умолял меня пощадить, но не теперь. Я грешник, и я достоин смерти. Я согрешил с мужчиной – своим братом! – гореть нам, Остап, в адовом пламени. Совсем некстати возникает перед глазами воспоминание, как ты брал меня в первый раз на сеновале. Я тогда только тихонько стонал и просил тебя…
- Остапчику, любий, не треба, будь ласочка, не треба*, – слезы текли у меня по лицу, но я не вырывался – только шептал -, а он гладил меня всюду и целовал мое лицо
- Андрію, потерпи, життя моє, братику, о-так, тихіше… А то батько спіймає – вб’є…*
И таки поймал… А что, отец, если бы ты знал, каковы твои сыновья? Но нет, никто никогда не узнает. Да,
- Остапе…

* Андрей, ну пойми, Андрей, так будет надежнее. Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось...
* Остапчик, милый, не надо, пожалуйста, не надо.
* Андрей, потерпи, жизнь моя, братик, вот так, тише... А то отец поймает - убьет.
Небесный Ящер
Ух...
Вот никогда не любил это произведение.
За то, что вот так там отец сына убил. Не для школьников этот рассказ. еще и дурацкие сочинения...

Но твой драббл меня покорил.
Особенно хорошо вписались реплики на украинском. Сразу придается колорит. они очень к месту.
Лесса
Небесный Ящер
Я Тараса Бульбу ненавидела лютой ненавистью, потому что мама заставила меня прочитать его на год раньше. И потом, там все слишком жестоко... Честно говоря, когда Тарас умер, я тихо порадовалась. С*ка, сына убил!
А тут недавно вспомнила и подумала, что там есть очень даже красавец козак Андрей и не менее красавец козак Остап. А если в тексте есть два существа мужского пола, значит, там есть слеш =)
И, если честно, я бы хотела весь текст написать на украинском, но не увидела смысла - все равно пришлось бы ниже выкладывать русский вариант.
Laise-kan
*Молится*
Лесса, солнышко, я тебя люблю! Не сочти за фем-слеш. Но, блин, всё, сражена наповал!!!
Сехмет
Весьма любопытно.
Mira Veter
Лесса, в восторге. спасибо.
кстати, не отказалась бы прочесть на украинском. очень интересно))
Лесса
Laise-kan
Фем рулит! А тебе нравится ТБ? =)

Сехмет
Спасибо)

Mira Veter
Звучало бы совсем по-другому, согласись?
Laise-kan
Лесса, я вообще люблю сложные психологические построения и личные драмы ) потешила мою слабость )))
Лесса
Laise-kan
Да ну) Это я еще поленилась. На самом деле, хотела написать нечто более глубокое)
Mira Veter
Лесса, звучало бы по-другому)
но потому как наши языки, я имею в виду украинский и белорусский довольно похожи я бы часть поняла. просто жутко любопытно))
и знаешь.. большое значение имеет, как это читается. и язык сыграл бы очень важную роль, как мне кажется. воспринялось бы чуточку иначе.
Лесса
Mira Veter
На самом деле, фик придумался на украинском. С оригинальніми героями. Я потом просто подогнала под ТБ и перевела на русский. Но прямую речь решила оставить, хотя ее и стало меньше)
А текст ты бы поняла, потому что я на белорусском читаю спокойно без напряга.
Kirrsten
Лесса

И правда, фразы на украинском очень вписались. Понравилось, несмотря на то, что пейринг для меня дикий просто. Произведение со школьной скамьи борсало в дрожь.
Лесса
Kirrsten
А я не знаю... Пробило как-то... Ну реально, очень вписывается в канон *ржет*
Mira Veter
Лесса, а почему оригинал не оставила?)) мне было бы очень любопытно...))
без напряга?О_о? а что ты наше такое на белорусском читала?)))*заинтересованно*
Лесса
Mira Veter
Ну просто не хотела снизу писать на русском)
А читала просто на дайрах и на паре сайтов)
Adrill
Лесса о, сегодня день изврата над классикой... *протягивает ручку для рукопожатия* Чудесно. не люблю Гоголя, но когда в этом году перечитала произведения для курсов, то перестала ненавидеть Конкретно Это Произведение этого автора..
Kirrsten а чего там такого ужасного? Все очень.. жизненно. А вот Андрия мне никогда не было жалко. Приделателю собачья смерть.
Лесса
Adrill
А я никогда не считала его предателем. Он последовал за своими чувствами, он не предал себя. А вот Тараса я ненавижу. Я не могу понять, как можно было убить своего сына. И пох мне на мотивы. Остапа жалко было(
Laise-kan
Надо будет сослешить ещё Кузнеца Вакулу и Чёрта, потом... не забыть о Капитане Немо, обязательно добраться до Роберта Гранта и лорда, который так отважно помогал сироткам отыскать отца... это ещё вопрос, почему он так безвозмездно этим занимался! А Айвенго??? Нафига крестоносцу была Равенна? Там Айвенго такая душка...
А за Робином из Локсли Шериф Ноттингемский гонялся именно за красивые глазки и шикарно обтянутый лосинами зад!
Adrill
Лесса ну, дело каждого, конечно, просто, для человека чести (которым и был Тарас) невозможно было терпеть такое поведение своего сына. А вот насчет чувств... Он мог забрать полячку к своим - на него поорали-поорали и успокоились бы, они там все через одного на полячках и турчанках женаты. Любители экзотики, блин...
Он мог сидеть в крепости и не рыпаться. Так нет же, выскочил, на коне, убивать тех, с кем еще вччера хлеб ел и на одном одеяле спал. тьфу, мерзавец...
Лесса
Laise-kan
*ржет* Кстати, про Айвенго я сама думала) На очереди Война и Мир.

Adrill
Родину и родителей не выбирают. У каждого своя правда. Козаки тоже не были благородными защитниками Украины, как их теперь называют, а обычным скопищем разбойников, которые грабили и убивали только так.
Adrill
Лесса да были или не были они благородными защитниками, на самом деле, не так важно. Важно то, что у него в заднице засвербело бросить своих - раз, выскочить их убивать - два. Если бы я случайно оказалась бы рядом, то стопроцентов кинула бы камень (плюнула в лицо) первая...
Лесса
Adrill
Я бы не стала так резко судить. Ты ведь не была на его месте. Может, он своих лютой ненавистью ненавидел: и папочку, и козаков этих. Так лучше бы он остался с ними притворяться? По-крайней мере, он поступил честно - раз перешел на другую сторону, будь добр, переходи полностью.
Adrill
Лесса его дело, конечно, но как это с моей точки зрения совсем не малек бессовестно.
Джина
Лесса , офигеть!!! Даешь классику в слэш-массы!!!!
Вожделеющая
Да, девушки!! Это называется--я удачно зашла сегодня!
Лесса шикарно! Просто шикарно! Кстати, повторю мнение многих: фразы на украинском вписались великолепно. Даже я, которая его не знает, поняла все без перевода. А они какое-то напряжение эмоций передали... сложно сформулировать... что-то неуловимое по тексту...
Вобщем--молодец! Мне очень понравилось!
Лесса
Джина
Вожделеющая
Ой, спасибо огромное за похвалу! Ваше мнение для меня очень важно)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2007 Invision Power Services, Inc.